Авто

Водители не умеют тормозить

12 сентября 2013 года в 13:53
Несмотря на предпринимаемые меры, уровень аварийности на российских дорогах по-прежнему остается высоким. По статистике, более 80% аварий происходит по вине водителей, которые грубо, а иногда и преднамеренно нарушают правила. Самые распространенные из них – несоответствие скорости конкретным условиям, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Опрос общественного мнения, проведенный Госавтоинспекцией, общественной организацией «Движение без опасности» и популярным порталом Auto@Mail.ru, выявил еще одну проблему – у большинства водителей отсутствуют навыки эффективного торможения, которые помогли бы им в сложной ситуации на дороге.

В течение месяца на предложенные вопросы, касающиеся водительских навыков и безопасности, ответили более 11 тысяч человек. В итоге выяснилось, что порядка 32% респондентов попадали в ДТП из-за неумения вовремя затормозить либо небольшой дистанции между машинами. При этом каждый десятый попадал в подобные ситуации не единожды. Это говорит о том, что фраза «научен опытом» к нашим автомобилистам не применима.

Исследование показало, что часто водители поздно замечают на проезжей части препятствие или человека. Большинство участников опроса ответили, что всегда притормаживают перед нерегулируемыми пешеходными переходами, даже если на них нет людей. Однако нередко водители игнорируют дорожные знаки и дорожную разметку, и проезжают «зебру» на довольно высокой скорости. Большинство водителей хотя бы раз в жизни прибегали к экстренному торможению перед пешеходным переходом, а четверть делают это периодически. Как отмечают эксперты, навык торможения – один из базовых элементов для водителей, и ему нужно уделять большое внимание при подготовке в автошколах.

Согласно статистике, за 7 месяцев этого года из-за неправильного выбора дистанции, нарушения проезда пешеходных переходов и несоответствия скорости конкретным условиям погибли 7 660 человек, что составляет 47% от общего числа погибших на дорогах страны за этот период.
Служить в полиции будут новые машины
В Смоленске запорожец стал «машиной мечты»

Другие новости по теме