Авто

Время на оплату штрафов ГИБДД увеличат вдвое

6 мая 2013 года в 11:09
С 9 мая этого года увеличиваются сроки для добровольной уплаты административных штрафов. Вместо прежних тридцати дней теперь у смолян есть два месяца.

Как рассказали корреспонденту «СГ» в отделе пропаганды управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области, согласно изменениям в КоАП, увеличивается и срок, в течение которого сотрудники Госавтоинспекции будут обязаны направлять постановления, штраф по которым не был вовремя уплачен, а также судебным приставам-исполнителям – для принудительного взыскания штрафа с нарушителей. Вместо трёх суток теперь предусматривается десять.

- Это нужно, чтобы даже в тех случаях, когда гражданин оплатил штраф в последние дни отведенного для добровольной уплаты срока, информация о принятом платеже своевременно успевала поступить в Госавтоинспекцию, - пояснили в ведомстве.

Кроме того, изменится и ответственность за невовремя оплаченный штраф. Сейчас за это предусмотрен либо штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа (но не менее тысячи рублей), либо арест на срок до 15 суток. С 9 мая появится ещё одна альтернативная санкция - обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Гонки грузовиков будут проходить на «Смоленском кольце»
«Смоленское Семигорье» станет визитной карточкой Смоленской области

Другие новости по теме