Авто

«Слепой» переход в Смоленске

1 апреля 2013 года в 11:33
Почти каждый водитель знает, как выглядит дорожный знак «Пешеходный переход».

Некоторые из них знают и то, что нужно сделать, согласно ПДД, приближаясь к такому знаку, а кое-кто даже и делает: то есть, снижают скорость. Даже неопытному участнику дородного движения достаточно доли секунды, чтобы «бросить» взгляд и распознать назначение знака.

А что, если дорожный знак частично скрыть? Сколько внимания и сообразительности, а главное, времени понадобится водителю движущегося транспортного средства для принятия верного решения и исполнения требуемого действия?

Дело в том, что дорожные знаки в Смоленске устанавливаются согласно плану, согласованному администрацией города. Видимо, это такой эксперимент, который решили провести над смоленскими автомобилистами на улице Крупской в Смоленске, возле дома № 55, установив знак «Стоп» перед знаком перехода. И место выбрано не случайно – переходом пользуются слабовидящие жители города, поскольку недалеко расположены Дом культуры ВОС и библиотека для слепых. А значит, если что, то и испугаться не успеют. Гуманно, только и остаётся сказать!
Смоленские дорожники помогают весне
В Смоленске будет введён временный маршрут

Другие новости по теме