Власть

Губернатор принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 155-летию со дня образования Холмовской волости и Дню поселка Холм-Жирковский

20 августа 2016 года в 19:45
Первое официальное упоминание о селе Холм датируется 1708 годом. Свое название село получило из-за географического положения: территория находилась на самой большой возвышенности в районе. По преданию, Холм некогда принадлежал помещикам по фамилии Жирковы, поэтому в народе сохранилось и иное название – «Жирковское». В 1929 году в связи организацией областей и районов село Холм получило двойное наименование «Холм-Жирковский».

Село Холм Бельского уезда является родовым гнездом графского рода Уваровых. Статский советник, камергер, член Государственного Совета Игорь Алексеевич Уваров получил его в наследство от прадеда по материнской линии. На Уваровых в Холме работало почти 3 тысячи крепостных. В 1861 году в связи с отменой крепостного права для управления крестьянами создаются волости. Таким образом, на месте Бельского уезда появилась Холмская волость, состоявшая из 20 сельских обществ и просуществовавшая до 1929 года.

В наши дни об Уваровых в поселке напоминают графский особняк, где сегодня размещается районная больница, старый парк, пруд и памятный знак на месте захоронения одного из членов древнего рода – государственного деятеля, Министра просвещения Сергея Семеновича Уварова.

Свой визит Алексей Островский начал с посещения выставки-конкурса «Холм-Жирковское подворье», проводимой между хозяйствами сельских поселений муниципалитета. Губернатор высоко оценил представленный ассортимент продукции, попробовал предложенные блюда и пообщался с местными жителями.
Затем состоялась официальная часть праздника. Обращаясь со словами приветствия, глава региона отметил: «Хочу сказать, что год от года мы постепенно газифицируем одно поселение за другим, покупаем технику, ремонтируем дороги. Конечно, не в тех объемах, как хотелось бы вам и как хотелось бы нам. Мы будем делать это и дальше, чтобы вам жилось легче. Поэтому огромное спасибо, что так тепло меня приняли, что так празднуете День поселка и стараетесь жить радостно и весело».

Отдельные слова благодарности Алексей Островский адресовал главе района: «Олег Петрович Макаров – человек, который болеет за район и за каждого из вас. Безусловно, всегда есть те, кто недоволен, кто не получил какой-то помощи, но мы не всесильные. Вы смотрите на примере своего района и своего главы, а я оцениваю в масштабах области, мне есть с кем сравнивать, и я вам точно говорю, что с руководителем вам повезло».

Затем Губернатор передал главе района документы на мусоровоз и автобус. В марте текущего года Олег Макаров обращался к Алексею Островскому с просьбой оказать помощь муниципалитету в приобретении спецтехники. Глава региона сдержал данное обещание - за счет средств областного бюджет приобретен не только мусоровоз, но и автобус, который теперь будет курсировать по маршруту «Холм-Жирковский - Смоленск».

Также глава региона вручил Благодарственные письма Губернатора холмжирковцам, внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие своего родного района.

В свою очередь, Олег Макаров поблагодарил Губернатора за помощь, которую муниципалитет получает от региональных властей: «Большое спасибо, Алексей Владимирович, за Вашу поддержку. Характеристика, которую Вы мне дали, накладывает на меня большую ответственность. Я буду стараться и дальше делать все от меня зависящее на благо района».

Праздничная программа продолжилась большим концертом творческих коллективов области.

Фото: admin-smolensk.ru
Проблемы смоленских дольщиков – под контролем
В Смоленске обсудили проблемы детских садов

Другие новости по теме