Анонсы

В Смоленске отметят праздник трёх великих Спасов

25 августа 2018 года в 06:37

26 августа в областном центре народного творчества отметят праздник трёх великих Спасов «Спасовки».

В программе – выставки-ярмарки овощей, фруктов, мёда и орехов, работ мастеров декоративно-прикладного творчества, концерт и показ старинных обрядов, мастер-классы и народные игры.

Напомним, в августе православные верующие отмечают три Спаса – Медовый, Яблочный и Ореховый.

Медовый Спас приходится на 14 августа. Его также называют Водным. Считается, что в этот день верующие запасались святой водой, которая усиливала свои целебные свойства и помогала излечиться от инфекций и эпидемий, которые были не редкостью в жаркое время лета. Считалось, что в это время, пчёлы перестают собирать нектар, а пасечники приступают к сбору меда. С этого дня дозволялось есть мёд, отсюда и пошло название Медовый Спас.

Второй Спас – Яблочный, его отмечают 19 августа. Яблочный Спас, также как и медовый, имеет второе название – Преображение Господне. С этого дня разрешалось употреблять в пищу яблоки и другие фрукты. Считалось, что в этот день они приобретают особую волшебную силу и помогают в исполнении загаданных желаний.

Третий Спас – Ореховый. В церковном календаре он значится 29 августа. К концу лета орехи достигают максимальной зрелости и их можно употреблять в пищу. Ореховый Спас именуют ещё Спасом на полотне, в знак того, что образ Иисуса отпечатался на холсте ткани. В этот день коробейники устраивали широкую распродажу холстов и различных тканей.

Адрес: Бакунина, 3.

Начало в 11 часов.

Вход свободный.

0+

Лилия ПОТАПОВА

Полевые лагеря, сражения и фолк-музыка. В Смоленске состоится фестиваль исторической реконструкции «Гнёздово»
Смолянам покажут выставку юных художников