Анонсы

Смоленские меломаны услышат «Чёрный квадрат»

19 апреля 2018 года в 07:04

30 апреля в областной филармонии выступит квартет «Чёрный квадрат» с новой программой «Классика в джазовых историях».

Исполнители: Зоя Вязовская – флейта, Ольга Кияшкина – фортепиано, Павел Цветков – контрабас, Игорь Ямпольский – ударные.

За десятилетие своей творческой жизни «Чёрный квадрат» сумел буквально ворваться на сценические площадки Москвы и российских городов. Этот коллектив выражает мироощущение нового поколения музыкантов, исполняющих академическую музыку в другом ключе, созвучном восприятию современного поколения. В составе квартета молодые профессиональные музыканты, выпускники ведущих российских вузов – Российской академии музыки имени Гнесиных и Московской государственной консерватории имени Чайковского.

Музыканты – представители яркого жанра, инструментального кроссовера. Критики определяют стиль квартета как новое направление в инструментальной музыке. Джаз, классика и современные стили сплетаются в блестящих аранжировках на известные мелодии. Постоянные гости престижных фестивалей и концертных площадок, настоящие виртуозы и профессионалы, они с блестящим мастерством преподносят слушателям известные классические и джазовые мелодии, заставляя их звучать ярко, самобытно и современно. Лучшие образцы классической музыки – произведения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Баха, Моцарта, Грига, Бетховена, Шопена, Мендельсона, Равеля получают новую жизнь в современных, оригинальных трактовках «Чёрного квадрата».

В 2012 году квартет «Чёрный квадрат» получил высокую оценку на международном фестивале «Terem crossover» в Санкт- Петербурге. На престижном турнире, в котором участвовало более 70 инструментальных ансамблей со всего мира и профессиональное жюри во главе с Терем-квартетом, «Чёрный квадрат» вошёл в число лучших и получил звание лауреата.

В том же году на профессиональной студии Мосфильм в сотрудничестве с известным звукорежиссером Марией Соболевой был записан первый диск «Чёрного квадрата» под названием «Ветер странствий». В него вошли оригинальные произведения квартета – удивительные перевоплощения мировых музыкальных шедевров Грига, Бетховена, Франка, Чайковского.

Начало концерта в 19 часов.

Цена билета от 500 по 700 рулей.

6+

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске состоится праздник хоровой музыки
В Смоленске прозвучит «Музыка с берегов Атлантического океана»