Анонсы

Смолянам представят «Цветочную сонату» художника Александра Волкова

5 марта 2018 года в 05:38

С 6 марта по 15 мая в художественной галерее будет работать выставка Александра Волкова «Цветочная соната».

На выставке представлены цветочные натюрморты художника, на которых живописные бутоны словно оживают. Посетители, как обещают организаторы, словно побывают в райском саду.

Александр Волков – заслуженный художник России. Родился в 1971 году, окончил Московскую среднюю художественную школу при МГХИ имени Сурикова, Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (мастерская пейзажной живописи под руководством профессора Трофимова). Обучался в реставрационных мастерских Эрмитажа. Работал преподавателем живописи, рисунка и композиции в колледже при Центре реабилитации для инвалидов и педагогическом университете имени Крупской на кафедре изобразительного искусства.

Участвовал в росписи центрального иконостаса Храма Христа Спасителя в Москве. С 1999 года и по настоящее время работает преподавателем Школы акварели Сергея Андрияки, обучает рисунку и акварельной живописи на основных курсах. Ведет спецкурс: «Живопись в интерьере», руководит летней городской пленэрной практикой. С 2014 года является старшим преподавателем Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Ученики педагога являются стипендиатами Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», Российского фонда культуры «Юные дарования». Оказывает помощь в организации и проведении международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», арт-фестиваля «Рисуем Покровский собор».

Круг его художественных интересов весьма широк: станковая и монументальная живопись, книжные иллюстрации и исторические панорамы. Многослойная акварельная живопись, масляная живопись, рисунок и техника соуса – такое разнообразие материалов использует художник, создавая свои произведения. Глубокое понимание архитектуры делает его одним из интересных мастеров-проектировщиков интерьера и экстерьера зданий разных эпох.

Работы художника хранятся в Липецком областном краеведческом музее, Вологодской областной картинной галерее, Красноярском художественном музее имени Сурикова, Курганском областном художественном музее, Мытищинском историко-художественном музее, Нижнетагильском музее изобразительных искусств, Музее изобразительных искусств Республики Марий Эл и многих других учреждениях культуры.

Выставка будет работать с 10 до 18 часов. В четверг – с 11 до 19 часов. В пятницу – с 10 до 17 часов. Выходной – понедельник.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске споёт известный американский вокалист Стив Вашингтон
6 марта в Смоленске раскроют «Формулу весны»