Анонсы

В Смоленске состоится концерт к 135-летию Игоря Стравинского

27 ноября 2017 года в 07:30

14 декабря в областной филармонии состоится концерт к 135-летию Игоря Стравинского. На сцене выступят Лиана Гурджия (скрипка) и Катя Сканави (фортепиано).

В программе – произведения Стравинского, Прокофьева, Равеля, Гершвина, Канчели.

Лиана Гурджия (Россия / Франция), как стипендиат фондов «Новые Имена» и Владимира Спивакова, выступила в резиденции Папы Римского Жан Поля II, записала диски для фирмы «Мелодия», а также выступила на сценах БЗК, Малого Зала, Большого зала филармонии в Петербурге и многих других международных сценах. Лиана – лауреат первой премии на конкурсе Тибор Варга в Швейцарии, а также других международных конкурсов в Америке и Европе. Лиана Гурджия была первой награждена полной стипендией в Кливлендском Университете, США, где она продолжила своё обучение, а также была награждена дипломом за лучшее исполнение на выпускном концерте в Университете Индианы, США в классе профессора Ларедо. Лиана – профессор консерватории Корто в Париже, где продолжает концертную деятельность как солистка, а также в составе оркестров камерной музыки. Является участницей международного ансамбля современной музыки «Варианс», с которым выступает на сценах в Америке, Канаде и Европе.

Пианистка Катя Сканави в своё время стала лауреатом конкурсов имени Марии Каллас в Афинах (Гран-при) и имени Вэна Клайберна в Форт-Уэрте (специальный приз). Результатом этого успеха стали гастроли по Северной Америке, а вскоре вышел документальный фильм о конкурсе – «Игра с огнем». С этого времени Катя Сканави активно концертирует по всему миру. Выступления пианистки проходили в таких престижных залах, как Musikverein и Konzerthaus в Вене, Concertgebouw в Амстердаме, Suntory Hall в Токио и Symphony Hall в Осаке, La Scala в Милане, залы Gaveau, Pleyel и Театр Елисейских Полей в Париже. Артистка принимала участие в фестивалях Гидона Кремера в Локенхаузе и Klangbogen в Вене (Австрия), имени П. Казальса в Прадо (Испания) и Земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия), в Ставангере и Осло (Норвегия). Её сценическими партнёрами в разное время становились такие маститые музыканты, как Иегуди Менухин, Юрий Башмет, Гидон Кремер, Курт Мазур, Саулюс Сондецкис, Виктор Третьяков, Максим Венгеров.

Начало концерта в 19 часов.

Цена билета – 400 рублей.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске ко Дню матери откроют тематическую фотовыставку
В Смоленске пройдёт фотовыставка «Открывая двери»