Анонсы

В Смоленске у Громовой башни устроят выставку техники ДОСААФ, выступления казачьих ансамблей и спецназа УФСИН

16 августа 2017 года в 13:18

20 августа в наш город прибудет пробег «С востока на запад России – с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущее», посвящённый 90-летию со дня образования ДОСААФ России.

Это первый в своём роде комплексный международный комбинированный пробег от берегов Японского до побережья Чёрного моря.

Пробег стартовал 5 июля и проходит по двум маршрутам. Первый, от Владивостока до Севастополя, продлится 45 календарных дней. Его протяжённость – 11304 километров.

Второй маршрут представляет собой параллельную передачу эстафеты по пути от Волгограда до Минска. Протяженность маршрута – 2130 километров, в том числе, по территории Белорусии 150 километров. Наша область участвует во втором этапе.

Параллельно с основными мероприятиями пробега проводятся дорожное ралли, морской переход и соревнования на морских ялах и яхтах малого класса детско-юношеских команд клубов юных моряков и морских учебных заведений в городах Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Волгоград, Рыбинск, Нижний Новгород, Кронштадт, Санкт-Петербург, Москва, Керчь, Севастополь.

Завершится пробег торжественными мероприятиями 18 августа в Севастополе и 22 августа в Минске, где передадут на хранение копии символов пробега – иконы Покрова Пресвятой Богородицы, флаги и штандарты пробега, а также гильзы с землей с памятных мест регионов Российской Федерации, по которым проходил пробег, для передачи в Белоруссию.

В Смоленскую область автопробег прибывает ориентировочно в 15 часов 19 августа. Торжественная встреча участников будет проходить в Гагарине. Там к основному ядру автопробега присоединяется четыре экипажа автомашин от регионального отделения ДОСААФ России Смоленской области. Далее колонна автопробега следует в Смоленск.

20 августа к колонне присоединятся три велосипедиста и три мотоциклиста с флагами. Все вместе участники проследуют к Громовой башне на улице Дзержинского, где запланирована праздничная программа.

С 9 до 13 часов на площадке возле Громовой башни будет организована выставка спортивной техники и имущества ДОСААФ России Смоленской области, поделок казаков Смоленского хутора, выступление казачьих ансамблей «Ермак» и «Братчина», пластунов Смоленского хутора с показательной программой, спецназа УФСИН.

С 11 часов будет работать полевая кухня РОССОЮЗСПАСа.

С 10 до 15 часов на площади Ленина будет проходить конкурс водительского мастерства «Автоформат-2017» среди жителей Смоленской области, посвященный комплексному международному пробегу.

С 11:30 до 12:30 пройдёт торжественный митинг по передаче символов пробега с участием представителей власти, ветеранов, юнармейцев, жителей города.

21 августа колонна отправится в Белоруссию и проследует в Минск.

Лилия ПОТАПОВА

Жители Смоленска увидят цифровые иллюзии в экспозиции «Миллиард пикселей»
В Смоленске откроется выставка всемирно известного художника-баталиста Франца Рубо