Анонсы

Культурный март

28 февраля 2013 года в 11:53
Что интересного готовит первый месяц весны.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

С 7 марта

«Оз: Великий и Ужасный»

Фильм в жанре «фэнтези» режиссёра Сэма Рейми – это приквел фильма «Волшебник Страны Оз» 1939 года. Фильм от кинокомпании Walt Disney Pictures выйдет в традиционном 2D-, а также 3D- и IMAX 3D-форматах. Мировая премьера назначена на 8 марта 2013 года. В главных ролях: Джеймс Франко, Мила Кунис, Мишель Уильямс, Рэйчел Вайс.

По сюжету, ураган забрасывает циркового фокусника по имени Оскар Диггс (Джеймс Франко) из пыльного Канзаса в волшебную Страну Оз. Склонный к мошенничеству циркач поначалу думает, что поймал удачу за хвост: с помощью своих трюков он легко сможет добыть в новых землях славу и богатство. Однако Оскар не подозревает, что скоро окажется втянутым в противостояние эпического масштаба. Сделав выбор между добром и злом, Оскар Диггс не только станет Великим и Ужасным Волшебником из Страны Оз, но и немного изменится к лучшему.

Посмотреть фильм можно будет в кинотеатре «Современник».

ЧТО ПОСЛУШАТЬ

3 марта

На сцене «Губернского» – группа «Сурганова и оркестр». Один из лучших «живых» коллективов России. Образовался в 2003 году, когда бывшая участница «Ночных снайперов» Светлана Сурганова и музыкальный коллектив «Север Комбо» объединили свои усилия. Группа создаёт музыку, представляющую собой коктейль музыкальных жанров и стилей: рок, латино, трип-хоп, электроника. Основу репертуара составляют песни, написанные Светланой Сургановой. Также группа исполняет композиции на стихи классических поэтов и современных авторов.

Начало в 19:00.

Цена билетов: 800–1500 рублей.

12 марта

В «Губернском» выступит хор московского Сретенского монастыря. Хор представляет новую программу «Небо и земля».

В составе 30 хористов, каждый из которых – настоящая находка для творческого коллектива. Художественный руководитель – заслуженный артист России Никон Жила. В репертуаре хора помимо духовной музыки собраны лучшие произведения песенной традиции России – русские, украинские и казачьи народные песни, а также романсы.

Начало в 19:00.

Цена билетов: 600–1300 рублей.

26 марта

В «Губернском» выступит народный артист России Валерий Леонтьев.

В копилке артиста более 20 альбомов, многие из которых расходились миллионными тиражами, а также многочисленные музыкальные награды и премии. В прессе Валерия Леонтьева называют «мегазвездой советской эстрады», «легендой российской эстрады»; критики 80-х годов называли певца русским Майклом Джексоном. В нашем городе Леонтьев представит красочное шоу, в котором прозвучат как любимые поклонниками композиции, так и новые песни.

Начало в 19:00.

Цена билетов: 1200–3000 рублей.

30 марта

На сцене концертного зала им. М.И. Глинки выступит Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича.

Один из ведущих в Беларуси художественных коллективов. Широкий творческий диапазон позволяет хору охватывать самую разнообразную тематику народных и авторских произведений, включать в свою программу различные песенные, инструментальные и танцевальные жанры, показывать богатство образов, красок, эмоционально-психологических оттенков национального искусства.
Начало в 19:00.

Цена билетов: 300-500 рублей.

КУДА СХОДИТЬ

1 марта

В Камерном театре премьера – пьеса «Второй выстрел».

Действие разворачивается на юге Франции, в небольшом курортном городке. Ревнивый муж нанимает детектива следить за молодой красавицей женой. Зрители получат возможность самостоятельно дать моральную оценку происходящему и узнать тайну преступления.

1 марта, пятница, – начало в 19:00.
2 марта, суббота, – начало в 18:00.
3 марта, воскресенье, – начало в 18:00.
16 марта, суббота, – начало в 18:00.
Цена билетов: 200-250 рублей.

2 и 3 марта

В мастерской настроения «Место» открывается ярмарка HandMade.

Гости ярмарки смогут найти подарки к Международному женскому дню и всем остальным праздникам, а также приобрести для себя уникальные поделки, изготовленные вручную в единственном экземпляре. Кроме того, во второй день ярмарки в кафе пройдут тематические мастер-классы, где каждый желающий сможет сам научиться мастерить те или иные поделки. Организаторы ярмарки готовят также лотерею с конкурсами и подарками.

Ярмарка начинает работать 2 марта в 11:00, закрывается 3 марта в 23:00.
Кафе «Место» находится по адресу: Смоленск, ул. Маяковского, д. 5а.

8 марта

На сцене Драматического театра – народная артистка России Елена Степаненко с юбилейным концертом.

С середины 90-х годов юмористка выступает с сольными номерами и концертами. Творческие удачи того времени, о которых до сих пор помнят многие телезрители, – монолог «Письмо Клинтону» (авторы Л. Измайлов и М. Задорнов), «Экскурсия» (М. Задорнов) и ещё десятки ярких работ, на основе которых сложилась в 1999 году сольная программа Степаненко «И смех, и слёзы, и любовь», принесшая артистке огромный зрительский успех. Её в полной мере можно назвать трагикомической актрисой, единственной в своём жанре.

Начало в 19:00.

Цена билета: 800-2000 рублей.

22 марта

В Драматическом театре – спектакль «Нас поцелует рассвет».

Постановка рассказывает о тяжёлой жизненной истории, в основе которой одна из самых страшных болезней современного общества – наркомания.

Режиссер: В. Барковский.

Начало в 19:00.

Цена билетов: 150-300 рублей.

ГДЕ ОТПРАЗДНОВАТЬ МАСЛЕНИЦУ

17 марта с 12:30 до 16:00

ЦПКиО «Лопатинский сад»:

– на Массовом поле пройдут игры-состязания, конкурсы на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица-2013» и лучший маскарадный костюм, состоятся выступления творческих коллективов города. Жители смогут поучаствовать в русской народной забаве «Ледяной столб», здесь же проведут народный обряд «Сжигание Масленицы»;

– на детской площадке (городок аттракционов) организуют игры и конкурсов с участием ростовых кукол, концерт с участием юных артистов города;

– на берёзовой аллее желающие смогут станцевать под народные напевы;

– на площадке у главного входа в «Лопатинский» мастера декоративно-прикладного творчества представят свои работы.
В Смоленске спасатели массово выйдут на лёд
День рождения Гагарина отметят большим концертом

Другие новости по теме