Происшествия

С начала года в Смоленской области произошло 626 пожаров

11 сентября 2018 года в 12:58

На 1 сентября этого года на территории региона было зарегистрировано 626 пожаров. Стоит отметить, что количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 3,2%.

Огонь и дым унесли жизни 64 человек. При пожарах 59 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести, спасая от огня свою жизнь, жизнь близких и имущество. За минувшие восемь месяцев пожарными было спасено и эвакуировано более 200 жителей области.

В региональном МЧС отметили, что чаще всего от огненной стихии страдают здания жилого сектора. Так, в жилых домах произошло 270 пожаров. Сараи, бани, гаражи и прочие надворные постройки горели 138 раз. На тушение садовых домиков и дач за восемь месяцев пожарные расчеты выезжали 42 раза, что более чем в два раза больше по сравнению с прошлым годом. За указанный период огненной атаке также подверглись: 84 транспортных средства, 18 мест открытого хранения материалов, 14 зданий производственного назначения, 12 торговых помещений, 6 складских помещений, 5 сельхозсооружений, 4 строящихся и реконструируемых здания, также по одному пожару зарегистрировано в помещениях сервисного обслуживания населения, здравоохранения и социального обслуживания населения, учебно-воспитательного назначения.

Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Это явилось причиной 160 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 98 пожаров. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 55 пожарам. Детская шалость с огнем стала причиной 8 пожаров. По вине поджигателей произошло 44 пожара. Общий ущерб от пожаров составил 39 млн. 27 тыс. рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму свыше 40 млн. рублей.

В Смоленской области вспыхнул зерноуборочный комбайн
В Смоленской области из-за короткого замыкания загорелся жилой дом

Другие новости по теме