Происшествия

В Смоленской области с начала года произошло 238 пожаров

10 апреля 2018 года в 17:30

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подвело итоги пожарной статистики за I квартал 2018 года.

Так, за минувший квартал на территории региона зарегистрировано 238 пожаров, что на 3,6 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чаще всего от огненной стихии страдали здания жилого сектора. В жилых домах произошло 119 пожаров. Сараи, бани, гаражи и прочие надворные постройки становились объектами пожара 54 раза. На тушение садовых домиков и дач пожарные расчеты выезжали 11 раз.

За указанный период огненной атаке так же подверглись: 33 транспортных средства, 4 торговых помещения, 5 зданий производственного назначения, по 2 пожара зарегистрировано в складских помещениях, местах открытого хранения материалов, зданиях и сооружениях для временного пребывания людей и неэксплуатируемых зданиях.

Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей. Из-за этих причин произошло по 59 пожаров. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 18 пожарам. Детская шалость с огнем стала причиной 1 пожара. По вине поджигателей произошло 19 пожаров. По причинам нарушения правил устройства и эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и неисправности производственного оборудования (нарушении технологических процессов производства) произошло по одному пожару.

Прямой ущерб от пожаров составил 308 тыс. рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму свыше 29 млн. рублей.

В Смоленске «ВАЗ» сбил 69-летнюю женщину
В Смоленской области дорога к деревне Ильино ушла под воду