Происшествия

С начала года в Смоленской области при пожарах погибли 49 человек

14 июня 2017 года в 12:22

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области, за пять месяцев этого года в регионе произошло 434 пожара.

По статистике, чаще всего возгорания происходит в жилье смолян.

За 5 месяцев 2017 года в огне погибли 49 человек. В прошлом году за такой же период огонь унес 51 жизнь смолян. Травмы и ожоги различной степени тяжести получили 39 человек. За аналогичный период прошлого года эта цифра была меньше и составляла 30 человек.

В домах и квартирах зарегистрировано 219 пожаров. На тушение садовых домиков и дач пожарные подразделения выезжали 22 раза. Надворные постройки, сараи, бани и гаражи горели 91 раз. В прочих строениях, относящихся к жилому сектору, произошел 6 пожаров.

Кроме того, наиболее частыми объектами пожаров становились транспортные средства. По различным причинам за указанный период произошло возгорание 35 автомобилей, - отмечают в региональном ГУ МЧС.

Среди основных причин пожаров специалисты называют:

- неосторожное обращение с огнем, за указанный период оно стало причиной 126 пожаров;

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, ставшее за 5 месяцев причиной 118 пожаров;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей, которое привело к 87 пожарам;

- поджог стал основной причиной пожара в 7 случаях.

За указанный период пожарными из огня спасено 26 человек. Прямой ущерб от пожаров по состоянию на 1 мая составил 5 миллионов 275 тыс. рублей.

Благодаря оперативным и грамотным действиям пожарных подразделений было спасено материальных ценностей на сумму более 44 миллионов рублей.

Иномарка перевернулась при аварии в Смоленской области
Водитель пострадал при съезде автомобиля в кювет на смоленской дороге