Происшествия

В Смоленской области трагедия на «Авангарде» переросла в уголовное дело

30 мая 2017 года в 20:03

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области

В Смоленской области возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника участка АО «Авангард». Его подозревают в «нарушении требований охраны труда, совершенном лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека».

Следствие установило, что 20 апреля этого года около 9 часов утра заместитель начальника участка АО «Авангард» осуществлял организацию и контроль работ по благоустройству и уборке, закрепленной за структурными подразделениями территорий предприятия.

- По указанию подозреваемого рабочий АО «Авангард» при помощи бензопилы приступил к подпилу дерева, находящегося в непосредственной близости к пешеходным тропинкам на территории АО «Авангард», - рассказала smolgazeta.ru и.о. старшего помощника руководителя

СУ СК РФ по Смоленской области Нина Василькова. - В момент падения ствола дерева, будучи неосведомленными о производимых работах на данном участке, в виду отсутствия предупредительных надписей и сигнальных лент, по тропинке проходили две сотрудницы данного предприятия.

На 68-летнюю сотрудницу АО «Авангард» упало спиленное дерево, женщина получила черепно-мозговую травму. 24 апреля она скончалась в реанимационном отделении ОГБУЗ «Сафоновской» ЦРБ.

- Причинами, по которым по неосторожности причинена смерть работнице АО «Авангард», явились нарушения требований должностного регламента заместителем начальника участка АО «Авангард», а также требований Трудового кодекса Российской Федерации и Правил по охране труда при проведении лесозаготовительных работ. Место проводимых работ не было огорожено сигнальной лентой и предупреждающими знаками «Проход запрещен – валка деревьев», - поясняют в СУ СК РФ по Смоленской области.

Как сообщили в областной прокуратуре, полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях вышеназванного должностного лица признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Расследование уголовного дела продолжается.

29-летний смолянин на скорости врезался в грузовик
Во время грозы в Смоленске рухнули 29 деревьев